История упаковки: от древности до сегодня

Вопрос о необходимости заворачивать различные предметы во что-либо для их сбережения и хранения возник еще много тысячелетий назад. В связи с этим появилось понятие «упаковка». Давайте проследим историю развития этого изобретения.

Самой первой упаковкой-тарой стали сосуды из глины. Как известно, гончарное производство зародилось еще в Древнем Египте в 6000 г. до н.э. , а в Европу попал спустя тысячелетие.

В 2500 г. до н.э. в Вавилоне появляется стекольное производство. Из стекла изготавливают бусы и ювелирные украшения. Спустя тысячелетие, египтянам пришла в голову идея попробовать выдуть из стекла чаши и тарелки. Через некоторое время стали изготавливать стеклянные флакончики для парфюмерии и косметических средств. Спустя два тысячелетия эту традицию подхватили греки, и стеклянные сосуды стали распространяться по миру.

В 500 г. до н.э. в Галлии появляются бочки из дерева. Изначально их использовали исключительно для хранения и перевозки вина.

В 105 г. н. э. китайцы изобрели первую бумагу. Сырье добывали из папируса, текстиля, шкур овец и коз. В Европу эта традиция перешла лишь в 1150 г., когда испанцами был изготовлен первый лист бумаги. В России бумажное производство было налажено лишь в 16 веке.

В 11 веке в северных странах зародилось ремесло по изготовлению разнообразных деревянных бочек, которые можно было использовать для любых продуктов. Мастеров этого дела называли бондарями или бочарами. Для изготовления бочек для хранения сухих продуктов использовали сосну, для жидкостей – дуб.

В 1375 году был утвержден стандарт для бочек с сельдью. Их емкость могла быть только 117,36 л. Для растительного масла действовал тот же стандарт.

В 17 веке в России широкую популярность приобретает ремесло по выдувке стекла. Завод, основанный Юлиусом Койетом в Москве, изготавливал как стеклянную тару для фармацевтики, так и для других жидкостей.

Во время промышленной революции 18 века широко стали использовать платяные мешки. Изготавливали их из текстиля, джута, хлопка.

В 1798 году французами был изготовлен первый станок по производству бумаги. Это стало первой ступенью для развития этого изобретения. В 1807 году в Англии уже была разработана машина, изготавливающая бумагу в рулонах.

В 1798 году в Германии зародилось искусство литографии, которое положило начало цветным изображениям на бумаге.

В 1810 году история упаковки стала более разнообразной – впервые появились консервные банки. В этот период француз Николас Апперт разработал концепцию технологии консервации. Изначально это были стеклянные банки, которые герметизировались крышками. В 1810 году англичанин Питер Дюран решил стеклянные банки заменить на металлические.

В 1820 году в Германии была создана первая бумажная этикетка. В Россию эта традиция попала в 80-х годах.

В этом же году в графстве Кент была открыта первая консервная фабрика.

Возврат к списку