Упаковка: ее виды и назначение

Упаковка – лучшая реклама товара еще на начальном этапе. Ведь, прежде всего, разрабатывается упаковка, а уже потом – реклама. И, если профессионалы что-то не доработали в оформлении упаковки продукта, то, как раз в рекламе можно всё обыграть в свою пользу.

Социологи в рекламе большую роль отводят эмоциям человека (потребителя). Именно эмоции принимают решение в выборе продукта и формируют доверие к нему. Поэтому упаковка – это эстетическое восприятие товара. Если потребителю она не понравилась, то с ним уже практически невозможно работать, так как доверие к продукту утеряно. Ведь эмоции реагируют на внешние раздражители быстрее, чем человек осознает, что он раздражен.

Упаковка для товара – это элемент того, какое первое впечатление будет произведено на целевую аудиторию. Упаковка должна «говорить», то есть использоваться как средство коммуникации с потребителями.

Любой товар нуждается в разработке упаковки, которая придаст ему дополнительное конкурентное преимущество – яркое отличие. Повторение и однообразие – смертельные враги упаковки. Оригинальность, новизна, функциональность – вот те качества, которыми должна обладать современная упаковка. Практика показывает, что экономия на этапе дизайна упаковки может привести к тому, что компания будет производить продукт, который совершенно невозможно продать.

При разработке дизайна упаковки важно соблюсти не только фирменный стиль, но и манеру компании «держаться» на рынке. По мере развития технологий производства продукта, появляются и новые виды упаковки.

Этот вид рекламы наиболее результативный, поскольку покупатель может видеть её в месте продажи именно в тот момент, когда он принимает окончательное решение при покупке данного товара. Диапазон воздействия такой рекламы на покупателя значительно шире.

На сегодняшний день, практически каждый товар упакован, и покупатель, приходя в магазин, в первую очередь встречается с упаковкой. Поэтому кроме распространенности, у упаковки имеется основное преимущество – доступность. Она всегда находится именно в том месте и в тот момент, когда покупатель приходит в магазин с целью приобретения необходимого товара.

Ну а раз влияние упаковки так велико, то, конечно, упускать ее из внимания просто нельзя.

Любой товар привлечёт к себе внимание, если он будет оригинально упакован. Разработка уникальной упаковки позволяет завоевать сердце измученного рекламой потребителя.

Возврат к списку